Фирмы Васильевой погрязли в долгах

Евгения Васильева. Фото: GLOBAL LOOK press/Pavel Bednyakov
Пока Евгения Васильева находилась под следствием и в судах, несколько ее компаний погрязли в долгах и несут убытки. По мнению экспертов, если бизнес бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны обанкротится, то погашать кредиты ей придется из своего кармана.

Судебные разбирательства, которые продлились почти три года, отвлекли Евгению Васильеву от ведения бизнеса. По последним данным системы СПАРК, по пяти компаниям, которыми она сейчас владеет, значатся многомиллионные долги, сообщают "Известия".

Так, разорение грозит фирме по подбору персонала "Ваш выбор", ювелирной компании "Результат", юридической фирме "Аргумент", IT-компании "Константа" и аудиторской конторе "Приоритет". Всеми ими руководит давний деловой партнер Васильевой – управленец Михаил Коптяев. Сама экс-чиновница владеет в каждой из организаций 100% уставного капитала.

Согласно бухгалтерским отчетам этих фирм, совокупные долги по графам "краткосрочные займы", "кредиторская задолженность" и "долговременные обязательства" составляют 79,2 миллиона рублей. Однако в открытом доступе нет информации о том, у каких банков данные компании брали в долг.

При этом, успех бизнеса напрямую зависел от хода расследования дела "Оборонсервиса". Так, если в начале следствия в 2012 году суммарная чистая прибыль компаний оценивалась в 58,7 миллиона рублей, то уже в 2013 году убыток от фирм составлял 52,9 миллиона рублей. В 2014 году компании также работали в убыток, однако он стал меньше – 18,7 миллиона рублей.

Судя по отчетам, бизнес велся неэффективно. Основные затраты шли на персонал, аренду и закупку офисных товаров. Пять фирм Васильевой в 2013–2014 годах потратили на это 131 миллион рублей. По мнению экспертов, такая картина расходов напоминает схему ухода от налогов. В том случае, если выяснится, что такая управленческая схема была не оправдана, это привлечет внимание налоговой службы. Также специалисты отмечают, что в случае разорения компаний, ответственность по их обязательствам будет нести директор или учредитель своим личным имуществом.

ДНИ в Telegram