Амнистию капитала продлили

Фото: GLOBAL LOOK press/Ohde
Выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, президент России особое внимание уделил экономическим вопросам. Главной темой в этом блоке стали поддержка и развитие бизнеса. В качестве одной из мер по улучшению экономической ситуации глава государства назвал продление амнистии капитала, которая была объявлена во время предыдущего послания.

Нынешнее послание Федеральному собранию Владимир Путин начал с минуты молчания в память о погибших от рук террористов. Первой темой выступления главы государства стала борьба с террором. Однако большую часть времени президент уделил экономическим и финансовым вопросам.

Говоря о мерах поддержки предпринимательства и развития бизнеса, Владимир Путин отметил необходимость продления программы амнистии капитала, запущенной в 2015 году. По его словам, за время ее действия предприниматели не особо активно возвращали деньги из-за рубежа в Россию.

"В прошлом году была объявлена амнистия капиталов, возвращающихся в Россию. Между тем бизнес пока не спешит воспользоваться этой возможностью, а значит, предложенная процедура сложна, гарантий недостаточно", – сказал Путин.

Закон о добровольном декларировании гражданами зарубежных активов и счетов, который позволяет легализовать их без последующих проверок налоговыми и правоохранительными органами, был подписан президентом 8 июня.

Российский лидер также остановился на необходимости налаживать взаимоотношения бизнеса и власти. Он отметил, что свобода предпринимательства является важнейшим условием развития.

По словам президента, избыточная активность правоохранительных органов мешает деловому климату. Владимир Путин потребовал от правительства представить к 1 июля 2016 года предложения о сокращении полномочий контролирующих органов в бизнесе.

ДНИ в Telegram