ЦБ ужесточил правила обмена валюты

Фото: GLOBAL LOOK press\Nikolay Gyngazov
Центральный банк России ввел новые правила по обмену валюты. Касаться нормы будут только тех, кто собирается совершить операцию на сумму более 15 тысяч. Таким людям будет необходимо предоставить дополнительные данные.

C 28 декабря 2015 году вступают в силу новые нормы, регулирующие процесс обмена валюты. Для тех, кто собирается совершить операцию на сумму менее 15 тысяч рублей ситуация не изменится: достаточно будет предъявить паспорт. Однако если общая сумма обмена превышает указанную цифру, будет необходимо предоставить дополнительные данные.

Тем, кто намерен перевести в другую валюту более 15 тысяч рублей, нужно будет заполнить специальную анкету. В ней, помимо фамилии, имени и отчества, а также реквизитов документа, удостоверяющего личность, необходимо указать адрес проживания и идентификационный номер налогоплательщика, передает LifeNews.

Кроме того, кредитные организации могут затребовать и другие сведения. Какие именно, в документе, регулирующем процесс, не уточняется.

Об ужесточении правил обмена валюты говорили еще в апреле 2015 года. Тогда законодатели планировали обязать банки предупреждать клиентов обо всех расходах, связанных с проводимой финансовой операцией.

По поводу эффективности работы новой инициативы финансовые эксперты расходятся во мнении. Часть из них считает, что эта мера приведет к росту защищенности граждан, многие из которых отличаются финансовой неграмотностью. Например, очень часто клиенты меняют валюту по тому курсу, который действует лишь при операции на определенную сумму. В итоге для них становится неприятным сюрпризом то, что они купили или продали валюту по менее выгодному курсу, чем написано на табло. Новый законопроект позволит устранить это недоразумение.

В то же время часть специалистов уверена, что новый законопроект приведет к значительному увеличению времени обслуживания каждого клиента. Кроме того, вырастет нагрузка и на Центробанк, поскольку необходимо будет контролировать работу новой инициативы.

ДНИ в Telegram