Россия держит уровень СССР в экспорте оружия

С-300. Фото: mil.ru
Россия поддерживает уровень экспорта вооружения, достигнутый СССР за последние 30 лет существования государства. По сообщениям специалистов, за текущий год за границу было продано военной продукции на сумму порядка 15 миллиардов долларов.

Генеральной директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин отчитался об успехах предприятия за последний год. По словам главы компании, России удалось реализовать поставки военной продукции на общую сумму около 15 миллиардов долларов, при этом 12-13 из них – по каналам "Рособоронэкспорта".

"Российская Федерация уровень продаж Советского Союза поддерживает", – заявил генеральный директор предприятия в эфире телеканала "Россия 24". При этом он уточнил, что СССР в период с 1956 по 1991 продал за рубеж военной техники на сумму около 302 миллиардов долларов. Россия осуществила поставки вооружений уже на 115 миллиардов долларов.

Как сообщил глава компании, "Рособоронэкспорт" планирует сохранить такой объем и в будущем. По мнению Исайкина, это позволит России по-прежнему занимать второе место в мире после США по количеству проданных вооружений.

Поддержать российский военный экспорт призваны инновационные разработки российских специалистов. В частности, по мнению военных, на экспорт будет поставляться и новейший российский танк Т-14 "Армата" с дистанционно управляемой необитаемой башней. Как писали Дни.Ру, у бронемашины принципиально новые тактико-технические характеристики. Одна из особенностей – разделение экипажа и вынос боезапаса за пределы обитаемой капсулы. Этот фактор позволяет сохранить жизнь экипажу даже в случае детонации боекомплекта.

ДНИ в Telegram