Украинские власти допустили дефолт

Фото: Дни.Ру
Министр финансов Украины Наталья Яресько допускает объявление дефолта, если Киев не выплатит России задолженность в три миллиарда долларов. По словам главы Минфина, на сегодняшний день Украина не может осуществить платеж. Вопрос задолженности и ее погашения Яресько хочет обсудить с министром финансов России.

Российская сторона сможет объявить дефолт Украины в случае невыплаты Киевом задолженности в три миллиарда долларов. Об этом сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько. "Если мы не сделаем платеж – да. Но я думаю, что сейчас рано думать о том, что будем делать мы, что они. Это будет спекуляция с нашей и с их стороны. Мы все готовимся ко всем возможностям", – заявила она.

Глава украинского Минфина пояснила, что Киев не может осуществить платеж, так как имеет определенные параметры возможных выплат по программе Международного валютного фонда. Наталья Яресько также сообщила, что готова встретиться со своим российским коллегой для обсуждения вопроса украинского долга.

"Я готова снова встретиться с министром финансов России. Мне говорили, что они желали бы нас пригласить на еще одну такую встречу после встречи "Большой двадцатки" в Анталье, и я готова к такому открытому диалогу", – заявила Яресько украинскому Пятому каналу.

Украинские власти считают трехмиллиардный долг перед Россией коммерческим. В качестве аргумента Киев приводит тот факт, что задолженность образовалась в результате выкупа бондов на Ирландской бирже. Впрочем, МВФ считает, что это неважно. Украина опасается объявления дефолта, так как по правилам Международного валютного фонда дефолт по суверенному долгу вызывает остановку программы помощи.

Министр финансов Украины также сообщила, что МВФ не готов помогать Киеву в выплате российского долга. При этом Яресько выразила надежду, что наличие финансовых обязательств перед Москвой не повлияет на программу сотрудничества с фондом, так как он "готов пересматривать свою политику относительно задолженности официальным кредиторам".

ДНИ в Telegram