Средний класс в США вымирает

Фото: GLOBAL LOOK press\Blinkcatcher
Средний класс, бывший некогда опорой экономики США, стремительно сокращается в своих размерах. Цены на продукты, товары и услуги растут быстрее зарплат, и все больше американцев оказываются сегодня за чертой бедности при полном попустительстве тому властей.

По всей Америке происходит подъем бедности и вымирание среднего класса, и одной из основных причин этого является рост стоимости жизни в Соединенных Штатах. Цены на продукты, аренду и медицинское страхование растут гораздо быстрее, чем заработная плата. В результате число "работающих бедняков" в стране с каждым годом увеличивается взрывными темпами, пишет независимый американский аналитический портал End Of American Dream.

Одним из самых неприятных проявлений этого процесса является рост стоимости медстрахования. Приходя к власти, президента США Барак Обама обещал сократить размер ежегодных платежей по этой статье на 2,5 тысячи долларов для каждой семьи. В действительности ценник только вырос – в среднем на 4,8 тысячи долларов на семью.

Растут и цены в магазинах. Упаковки стабильно мельчают, а цены в лучшем случае остаются прежними, а то и растут. В результате десяткам миллионов семей все труднее сводить концы с концами, а размер среднего класса сокращается.

Уже сегодня 47 миллионов американцев живут в нищете, на каждого пятого ребенка в Америке выдаются продовольственные талоны, а 1,5 миллиона американских семей живут менее чем на 2 доллара в день. При этом за последние 6 лет число бездомных детей в США выросло на 60%.

Даже в разгар так называемого "восстановления экономики" большое число бывших представителей среднего класса теряет работу и пополняет ряды бедняков, вынужденных ночевать в своих машинах или даже на улице.

"Очевидно, что "американская мечта" умирает, а будущее выглядит не очень безоблачным для "обычных трудящихся американцев", – заключает автор статьи.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики.

ДНИ в Telegram