"Газпром" вдвое сократил "Турецкий поток"

Фото: GLOBAL LOOK press/Roland Weihrauch
"Газпром" вдвое сократил мощность "Турецкого потока". Глава российского концерна Алексей Миллер не назвал причины такого решения.

"Газпром" вдвое сократил мощность "Турецкого потока", и теперь планируется перекачивать лишь до 32 миллиардов кубометров газа, сообщает "Интерфакс". "Южному направлению мы, конечно, уделяем большое внимание в рамках нашей стратегии диверсификации транспортных маршрутов. В настоящее время можно говорить о том, что мощность "Турецкого потока" может быть до 32 миллиардов кубометров газа. С учетом решений, которые у нас приняты на севере, это та реалистичная позиция, по которой мы будем работать самое ближайшее время", – заявил глава российского концерна Алексей Миллер.

Вместе с тем он отметил тенденцию роста спроса на российское топливо за рубежом, сообщает "Русская служба новостей". По словам главы "Газпрома", экспорт в третьем квартале 2015 года увеличился на 23%.

Напомним, что запуск "Турецкого потока" был перенесен на более поздний срок. Министр энергетики Александр Новак 12 сентября заявил, что Москва намерена подписать соглашение с Анкарой только по одной нитке газопровода.

"Турецкий поток" стал альтернативой проекту "Южный поток", о прекращении реализации которого Россия заявила в декабре 2014 года. Маршрут "Турецкого потока" по большей части должен пройти по дну Черного моря и совпасть с согласованным маршрутом "Южного потока".

ДНИ в Telegram