Цены на нефть подскочили на 6%

Фото: GLOBAL LOOK press/ Rupert OberhŠuser
Мировые цены на нефть подскочили более чем на 6% в связи с падением числа буровых установок в США до минимума за пять лет. Стоимость черного золота от марки Brent составила 52 доллара за баррель, а стоимость американской легкой нефти WTI выросла до 48 долларов.

Аналитики связывают столь неожиданное подорожание нефти, которая последние месяцы преимущественно дешевела, с известием о сокращении добычи в США. Американская нефтесервисная компания Baker Hughes 30 января обнародовала данные: за неделю число работающих буровых установок в США сократилось на 94. А за последние восемь недель в целом американские нефтяные компании остановили 352 буровых. Таким образом, число работающих буровых установок в США сократилось до минимума за последние несколько лет.

Специалисты давно говорят о возможных проблемах с добычей "сланцевой" нефти в США из-за серьезного падения цен на топливо. Именно "сланцевую революцию", которая поспособствовала очень резкому росту добычи нефти в США, считают одной из причин нынешнего падения цен на нефть, поскольку в мире случилось перепроизводство данного ресурса – при отсутствии особого экономического роста.

Добыча сланцевой нефти – удовольствие достаточно дорогостоящее. По данным ряда исследований, при цене на нефть ниже 60 долларов за баррель нерентабельными должны оказаться примерно половина американских сланцевых проектов, ниже 40 долларов – больше двух третей. В январе цены на нефть держались ниже уровня в 50 долларов. Выводы из этого делаются простые: начнут в массовом сворачиваться "сланцевые" проекты – нефтяные цены опять пойдут вверх. А за ними и рубль, на который ситуация на нефтяном рынке влияет очень сильно, пишет "Комсомольская правда".

Однако ряд экспертов призывают пока не сильно обнадеживаться. У "сланцевой революции" есть свой запас прочности. Как сообщает агентство Bloomberg, ряд крупных американских компаний пока не прекращают инвестиции в "сланец". По прогнозам, при нынешних ценах на нефть серьезного "разворота" ситуации не стоит ждать ранее лета или второй половины года.

ДНИ в Telegram