Скидка на газ для Киева закончится в апреле

Алексей Миллер. Фото: GLOBAL LOOK press
Предоставленная Украине в рамках "зимнего пакета" скидка на покупку российского газа в 100 долларов за тысячу кубометров уже с 1 апреля прекращает свое действие, о чем заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. При этом российская компания направила украинскому "Нафтогазу" письмо, в котором напомнила об имеющейся задолженности в 2,44 миллиарда долларов за поставленное ранее топливо.

"Условия "зимнего пакета" действуют до конца марта этого года, и с 1 апреля скидка, которая была предоставлена правительством Российской Федерации, она прекратит свое действие, и с 1 апреля поставки газа на Украину будут осуществляться строго в соответствии с контрактом", – рассказал глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Стоимость российского газа для Украины в ноябре-декабре составила 378 долларов (с учетом скидки к контрактной цене в районе 100 долларов за тысячу кубометров). Окончательная цена на поставки газа для Украины на первый квартал пока не озвучивалась. Предварительная цена составляет 340-360 долларов за тысячу "кубов".

Россия рассчитывает на погашение Украиной долга за газ, и "Газпром" должен этого добиваться. "Естественно, мы открыты для обсуждения самых разных вариантов сотрудничества, но тем не менее на будущее такой подход должен использоваться. Добивайтесь, естественно, погашения задолженности, и если что-то потребуется по линии правительства, обращайтесь, мы окажем вам необходимую поддержку. Пора расплачиваться по тем долгам, которые существуют, тем более что украинские коллеги заняты активным поиском денежных средств для того чтобы поддержать собственную экономику", – цитирует премьера РИА Новости.

"Долги, конечно, нужно погашать. Несмотря на все договоренности, которые были достигнуты в последний период с Украиной, мы исходим из того, что эти договоренности могут нормально исполняться только при погашении существующей задолженности, и поэтому то, что Вы обратились к Киеву с соответствующим предложением, я считаю абсолютно корректным и правильным", – сказал Медведев, обращаясь к главе "Газпрома".

Российский концерн направил украинскому "Нафтогазу" письмо, в котором напомнил об имеющейся задолженности за поставленный ранее российский газ. "Дмитрий Анатольевич, я хочу вам передать копию письма, которую направил ("Газпром") в адрес "Нафтогаза Украины". Здесь речь идет об имеющейся задолженности в два миллиарда 196 миллионов долларов и о необходимости оплаты пени за просроченный период", – сообщил Миллер.

ДНИ в Telegram