Чиновникам будут платить по-новому

Фото: GLOBAL LOOK press/Klaus Ohlenschläger
В 2018 году заработные платы государственных служащих напрямую будут зависеть от эффективности их работы. Чтобы получить полную зарплату, они должны будут достичь показателей, прописанных в контракте. Соответствующие поправки в закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" будут внесены до декабря 2017 года.

Как рассказали в Министерстве труда, с чиновниками заключат контракт, который будет выглядеть как обычный трудовой договор. При этом в нем будут описаны основные нормы оценки эффективности и компетентности госслужащих. Работники правительственного сектора будут получать либо полную, либо урезанную заработную плату. Предполагалось, что такой эффективный контракт будет введен с начала 2015 года, но затем сроки перенесли на 2018 год.

Отмечается, что для каждого ведомства будет разработан свой список обязанностей и критериев. "Изменение планируется и нашло свое отражение в проекте указа президента о федеральной программе "Развитие государственной гражданской службы Российской Федерации" и плане мероприятий по развитию государственной гражданской службы на 2015-2018 годы, – цитируют пресс-службу Минтруда "Известия".

Как писали Дни.Ру, к 2018 году ряды чиновников России заметно поредеют. Планируется, что сокращение численности госработников начнется с 1 января 2017 года. Сокращение сотрудников будет вестись в рамках разработанной Минтрудом федеральной программы развития государственной гражданской службы на 2015–2018 годы. За три года будут полностью перераспределены все полномочия и обязанности, пересмотрен и переработан весь государственный механизм.

ДНИ в Telegram