52% россиян игнорируют падение рубля

Фото: GLOBAL LOOK press
Ослабление рубля к доллару оказало отрицательное влияние на жизнь россиян, но вопреки распространенному мнению это коснулось только 48% граждан. При этом доля людей, доверяющих рублю как валюте для сбережений, держится на отметке 62%.

Банк России провел опрос, в котором участвовали две тысячи граждан из 43 субъектов страны. Респонденты говорили о росте розничных цен на товары и услуги, о необходимости существенно сокращать расходы и об обесценивании сбережений. Согласно опросу, 43% россиян уверены: если рубль и дальше будет снижаться, это не отразится на их жизни.

Доля тех, кто считает нынешнее время плохим для покупок в кредит, составила 48% против 52%, которые не отказывают себе в займах. Доля граждан, доверяющих рублю как валюте для сбережений, составила 62%. При этом люди все чаще предпочитают хранить деньги у себя дома, а не на счету в банке.

Стоит отметить, что 2015 год, по признанию официальных властей, для государства станет годом двухзначной инфляции. В связи с этим в магазинах подорожают продукты и непродовольственные товары, станут дороже билеты на автобус и метро, придется больше платить за электричество, газ и воду.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России на конец декабря 2014 года составила 3297,9 рубля, по сравнению с предыдущим месяцем увеличившись на 5,1%. За год рост цен на минимальный набор продуктов составил 15,3%.

Наиболее существенно увеличилась стоимость плодоовощной продукции. В среднем по стране за декабрь цены на белокочанную капусту выросли на 31,7%, на свежие помидоры и огурцы – на 20,8% и 28,1%, на виноград – на 16,5%, на бананы – на 15,5%, на морковь – на 13,6%. Всего без учета изменения цены на алкогольные напитки по сравнению с декабрем 2013 года продовольственные товары подорожали на 15,7%.

Высокие темы роста цен сохранились и для гречневой крупы. Тем не менее по сравнению с показателем за ноябрь инфляция снизилась в 2,4 раза. В результате удорожание гречи за декабрь составило 22,4% против 54,4% в ноябре.

Кроме того, увеличились цены на рис (на 8,4%), мороженую рыбу (на 5,3%), пшеничную муку (на 5,1%), макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, горох и фасоль, маргарин, сыры сычужные твердые и мягкие, сельди, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы (на 4-4,7%).

ДНИ в Telegram