Россия ждет поставку "Мистралей"

Фото: GLOBAL LOOK press/Elena Palm
Минпромторг рассчитывает, что Париж не станет срывать поставки вертолетоносцев в оговоренные контрактом сроки. Москва надеется, что французские партнеры выполнят свои обязательства.

"Россия планирует получить "Мистрали" в ранее обозначенные сроки, как было, так и остается", – сказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров РИА Новости. Контракт на поставку двух кораблей был заключен между французской стороной и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Его стоимость составляет около 1,2 миллиарда евро. Первое судно – "Владивосток" – должно поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе – "Севастополь" – в 2015 году.

В сентябре 2014 года Франция под давлением США в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа "Мистраль". В Елисейском дворце исполнение контракта увязывают с разрешением кризиса на Украине. Французские власти неоднократно давали понять, что считают, что Москва принимает непосредственное участие в конфликте. Однако доказательств своих предположений Париж не предоставлял.

В оправдание ранее сделанных заявлений представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка корабля юридически не приостановлена. Он пояснил, что французский лидер Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию. Она заключается в том, что президент не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.

Позднее Олланд заявил, что примет решение о передаче России первого вертолетоносца типа "Мистраль" в конце октября. Но, по его словам, для этого необходимо выполнение двух условий. Первое заключается в реальном прекращении огня на Украине, второе предусматривает наличие договора о политическом урегулировании кризиса. При этом президент Франции подчеркнул, что принятые ЕС санкции никогда не препятствовали поставке России "Мистралей".

ДНИ в Telegram