Сахалину советуют умерить аппетиты

Фото: GLOBAL LOOK press Nikolay Gyngazov
Региональных чиновников уже не в первый раз ловят на расточительности

Сахалинскую область снова уличили в неоправданном расходовании бюджетных средств. В частности, власти региона не поскупились на ремонт здания областной администрации, в ходе которого для чиновников даже была пробурена отдельная водоносная скважина.

Общественность обратила внимание на траты Сахалинских властей в 2013–2014 годах, когда выяснилось, что на ремонт правительственного здания и прилегающей к нему территории было потрачено 850 миллионов рублей. Только зона губернатора обошлась бюджету в 49,7 миллиона рублей. Мебель стоила налогоплательщикам 55 миллионов рублей, из которых 1,4 миллиона были потрачены на один(!) стол. Кроме того, для качественной работу сахалинским чиновникам потребовался "интеллектуальный" унитаз с пультом управления за 200 тысяч рублей.

Эксперты Общероссийского народного фронта подсчитали, что, если бы запросы чиновников были скромнее, то экономия позволила бы переселить из аварийного жилья более 600 жителей Южно-Сахалинска. Управление делами губернатора и правительства региона критику восприняли в штыки. На официальном сайте чиновники утверждают, что, например, витражи украшают не отдельные кабинеты, а весь фасад здания. Однако в закупочной документации указано точное количество витражей и место монтажа – центральная часть шестого этажа.

Аналогичные оправдания из уст местных чиновников раздаются по поводу штор на 1,5 миллиона рублей. Их, уверяют власти, развесят по всему зданию, хотя в документах закупки также указано конкретное место поставки – шестой этаж Дома правительства. Там же уточняется, что на эти деньги приобретено всего 26 комплектов, которых на всё здание хватить не может.

Система Microtiles, стоимостью 30 миллионов, утверждают в обладминистрации, "имеет особое значение с точки зрения безопасности людей, управляемости регионом, подверженным различного рода чрезвычайным происшествиям природного характера". Однако, в ОНФ отметили, что аналогичная система для "Службы спасения 112" в Уфе обошлась в пять раз дешевле.

При этом эксперты проекта "За честные закупки" обнаружили дополнительные тендеры по благоустройству правительственного здания еще на 25 миллионов рублей. Также выяснилось, что сахалинские чиновники пробурили собственную водоносную скважину глубиной более 150 метров прямо на территории административного здания. Это обошлось бюджету в 8 миллионов. Для сравнения: за аналогичные деньги областное Минэнерго и ЖКХ приобретает 150 тонн стальных труб и 7,5 тон реагентов для дезинфекции и обеззараживания вод.

Бурение отдельной скважины для собственных нужд чиновников областной администрации вызвало особое удивление в ОНФ. "Всё это уже выглядит не только пренебрежением общественным мнением, но и прямым вызовом обществу", – сказал сопредседатель Центрального штаба Фронта, куратор проекта "За честные закупки" Александр Бречалов. Стоит отметить, что сахалинские власти являются рекордсменами попадания в рейтинги расточительности, которые регулярно составляют эксперты Общероссийского народного фронта.

ДНИ в Telegram