Минобороны Украины осталось без денег

Фото: mil.gov.ua
Военное ведомство заявило, что денег на новую военную технику нет

Советник министра обороны Александр Данилюк утверждает, что на закупку новой техники в армию нет средств. Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил о коррупции в Генштабе и необходимости расформировать украинскую армию.

"Часто спрашивают, почему Минобороны не покупает военную технику, которая стоит на заводах Укроборонпрома. Отвечаю. У нас нет средств на переоснащение армии новой техникой. Именно поэтому приоритет предоставляется восстановлению и модернизации существующей техники. За последние месяцы восстановлено 12 тысяч единиц", – написал Данилюк в Facebook.

Отметим, что Украине также не хватает денег на "Евровидение-2015" – конкурс пройдет без ее участия. От участия в конкурсе отказались из-за нехватки денег на достойную организацию мероприятия. Кроме того сами украинские музыканты считают, что сейчас не время проводить национальный отбор для этого фестиваля. "Мы понимаем, что Евровидение – престижный проект. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А на "хорошо" у нас банально нет денег… Самостоятельно такой проект, боюсь, мы не вытянем. Поэтому было принято такое решение", – прокомментировал ситуацию генеральный директор НТКУ Зураб Аласания.

НТКУ – украинская телекомпания, которая проводит национальный отбор и осуществляет трансляции конкурса. В 2005 году она также была организатором конкурса, который проходил в Киеве, в 2009-м и 2013-м готовила и проводила детское "Евровидение".

В настоящее время украинское правительство собирается вводить новые налоги из-за прискорбного состояния экономики страны. По оценкам экспертов, в этом году она может сократиться на 9% из-за войны и резкого сокращения торговых отношением с Россией.

ДНИ в Telegram