Обама поднял продажи автомата Калашникова

Барак Обама. Фото: GLOBAL LOOK press/Dennis Brack

После президентского запрета поставок автомата Калашникова на территорию Штатов, с американских прилавков мгновенно смели все оружие российского производства. Благодаря такой действенной рекламе крупные продавцы оружия назвали Барака Обаму "лучшим агентом по продаже" этого столетия.

Сразу после эмбарго Обамы на ввоз в Штаты российского автомата спрос на Ак-47 вырос в десятки раз. Уже спустя трое суток с прилавков исчезли почти все экземпляры российского оружия.

Отметим, что американские покупатели ценят автоматы произведенные исключительно на российском заводе "Калашников". Продавцы, которые занимались поставками и продажей данного оружия отмечают, что из-за резкого спроса цена на автомат увеличилась в два раза. Люди скупают АК-47 сразу по восемь или десять экземпляров, отдавая за огнестрельное оружие приблизительно тысячу долларов за штуку, сообщает издание The Washington Post. Также отмечается, что некоторые покупатели считают покупку автомата хорошей долгосрочной инвестицией.

Крупные продавцы автомата Калашникова уже отметили, что резкий спрос на российское оружие начался именно с того момента, когда американские власти официально объявили о прекращении поставок. Продавцы считают, что именно эмбарго стало мощным стимулятором продаж Калашникова. В связи с этим Барака Обаму в шутку назвали "лучшим агентом по продаже оружия" этого года, а может быть даже столетия.

Отметим, что согласно заявлению американского казначейства, российскому концерну "Калашников" запрещено продавать свою продукцию в Соединенных Штатах. Однако рядовым американцам разрешено иметь эти автоматы и даже продавать их. Как ранее писали Дни.Ру российский автомат и его различные модификации считаются самым распространенным стрелковым оружием на планете. За последние 60 лет в мире было выпущено около 70 миллионов единиц автоматов. По имеющимся оценкам к этому типу, включая лицензионные и нелицензионные копии, а также сторонние разработки на базе автомата Калашникова, принадлежит до одной пятой всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия.

ДНИ в Telegram