Тунис заменит России импорт из ЕС

Фото: GLOBAL LOOK press/Chokri Mahjoub

Тунис готов поставлять России целый ряд товаров, в том числе продовольственных. В ходе переговоров глава внешнеполитического ведомства Туниса заявил, что страна готова поставлять в Россию товары, которые ранее импортировались из Европы.

Глава МИД Туниса провел переговоры со своим российским коллегой, в ходе которых Монжи Хамди заявил, что его страна готова поставлять целый ряд товаров. В частности, речь идет об оливковом масле.

"Мы также готовы поставлять России целый ряд товаров, которые сейчас Россия не получает из стран Евросоюза", – цитирует Монжи Хамди РИА Новости. По его словам, прежде всего это касается оливкового масла. В беседе с Сергеем Лавровым зарубежный дипломат заметил, что оливковое масло, которое поставлялось из Европы, низкого качества. Тунис же в свою очередь готов предоставить продукцию высшего уровня.

Отметим, Монжи Хамди заявил, что речь идет не только о поставках масла, страна готова вести переговоры и о другой продукции. "Мы готовы поставлять и другие товары", – отметил глава МИД Туниса. Дипломат также сказал, что товарооборот России и Туниса пока не соответствует ожиданиям двух стран, и выразил надежду на его рост.

Напомним, что Тунис – это не первая страна, которая изъявила желание наращивать товарооборот с Россией после того, как Москва ввела эмбарго на ввоз европейской продукции. Ранее Республика Чили выразила готовность резко увеличить поставки в Россию овощей, фруктов, рыбной и морской продукции, а также молочной продукции и мяса всех видов. Также на российский рынок нацелились Эквадор и Турция. #{infographics=277340}

ДНИ в Telegram