Санкции грозят России рецессией

Фото: GLOBAL LOOK press/Frank May
Европейский банк реконструкции и развития спрогнозировал рецессию в 2015 году

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует значительный спад российской экономики. Рецессия, по предположению кредитной организации, произойдет в 2015 году.

ЕБРР оказался первым международным финансовым институтом, предсказавшим России рецессию. Ранее, еще до усиления санкций против российских компаний и банков, он прогнозировал стагнацию экономики России в 2014 году и ее небольшое ускорение (на 0,6%) в следующем году, сообщает "Интерфакс".

По новому прогнозу банка, российский ВВП снизится на 0,2% в 2015 году. В нынешнем году ЕБРР предсказывает нулевой рост экономики России. "Инвестиционная уверенность и экономическая активность в России, вероятно, останутся слабыми, отражая влияние санкций ЕС и США и ответных санкций России на слабую экономику", – сообщает банк, который из-за европейских санкций не может вкладывать капитал в новые проекты на территории России. Международный валютный фонд прогнозирует, что экономика в России вырастет на 0,2%, в 2015 году – на 1%. Минэкономразвития России ожидает увеличение на 0,5% в 2014 году, а в следующем – 1,2%. В последние несколько недель негативные прогнозы по динамике ВВП России в 2015 году опубликовало несколько организаций, таких как Barclays и Morgan Stanley, которые ожидают снижения экономики на несколько десятых долей процента.

По словам экспертов, ЕС и США закрыли доступ крупным российским банкам к заимствованиям на рынке Европы. Как отмечает ЕБРР, российским компаниям до конца 2015 года предстоит рефинансировать 190 миллиардов долларов внешнего долга. Невозможность занимать на Западе может привести к дальнейшему росту процентных ставок на внутреннем рынке.

ДНИ в Telegram