Доллар обновил максимум к рублю

Фото: GLOBAL LOOK press

Курс американской валюты США к российскому рублю снова бьет рекорды. Доллар обновил очередной исторический максимум к рублю на санкциях Евросоюза и США.

На Московской бирже расчетами tomorrow доллар торгуется на отметке 37,87 рубля, что на 36,7 копейки выше уровня предыдущего закрытия. В ходе торгов американская валюта вновь достигла максимальной отметки и побила рекорд, который был зафиксирован 11 сентября.

На фоне новых санкций котировки евро также поднялись. В ходе торгов на Московской бирже курс евро к 16:09 мск превысил отметку 49 рублей и достиг уровня 49,012 рубля (рост на 53,2 копейки к уровню закрытия четверга), что является максимумом за последние полторы недели.

Стоимость бивалютной корзины выросла на 44 копейки, до 42,89 рубля. Банк России установил официальный курс иностранных валют с 13 сентября на уровне 37,65 рубля за доллар и 48,66 рубля за евро.

Отечественная валюта продолжила падение на фоне новых экономических мер Запада. При этом индекс РТС снизился незначительно, всего на 1% по отношению к закрытию предыдущего дня, а индекс ММВБ потерял 0,43%.

Как ранее писали Дни.Ру, Евросоюз обнародовал список компаний и частных лиц, которые попали под новые санкции против России, 12 сентября. В частности, ограничения затронули такие российские нефтяные компании, как "Газпром нефть", "Транснефть" и "Роснефть". Расширенный санкционный список вступил в силу после опубликования в официальном журнале ЕС.

Помимо нефтяной отрасли, Евросоюз нацелил свой удар на банковскую систему страны, ужесточив доступ к кредитам для госбанков России. Санкции затронули и энергетику, в частности добывающие компании. Особое внимание ЕС приковала к себе российская глубоководная геологоразведка, добыча нефти на морском шельфе в Арктике, а также сланцевых углеводородов: под запрет попали поставки оборудования для бурения и испытания скважин.

ДНИ в Telegram