Главные страхи россиян

Фото: Дни.Ру

Россияне стали меньше беспокоиться о бедности, безработице и коррупции. Согласно опросу, больше всего жителей страны тревожит повышение цен на товары.

40% респондентов главными проблемами России назвали бедность и обнищание, 26% – рост безработицы и столько же – коррупцию в стране (26 против 39% в 2013 году), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на августовские исследования "Левада-центра".

Однако выяснилось, что главным страхом россиян является рост цен – 71% против 69% в прошлом году. Кризис в отечественной экономике, плохое состояние промышленности и сельского хозяйства тревожат 28% опрошенных (против 29% в прошлом году). Недовольны наплывом приезжих и мигрантов 24% (27%), недоступность медицинского обслуживания, как и в прошлом году, беспокоит 23% россиян. По оценке экспертов, граждане России стали меньше переживать по поводу "кризиса морали, культуры и нравственности" (18 против 30% в 2013 году) и роста наркомании (14 и 22% соответственно). Примечательно, что меньше всего население переживает из-за конфликтов между представителями разных ответвлений власти, ограничения гражданских прав и демократических свобод (по 3%).

Дни.Ру ранее рассказывали о том, что в ходе недавно проведенного опроса "Левада-центра" выяснилось, что 72% россиян считают, что государство должно больше заботиться о своем населении, 13% полагают, что люди должны проявить инициативу и сами позаботиться о себе, 11% утверждают, что необходимо пойти на некоторые жертвы ради блага государства, 4% воздержались от ответа.

ДНИ в Telegram