Египет строит дублер Суэцкого канала

Фото: GLOBAL LOOK press

В Египте постоят альтернативу Суэцокому каналу. Протяженность новой водной артерии составит 72 километра.

Власти Египта объявили о строительстве нового канала, который станет альтернативой существующему Суэцкому. Новый масштабный проект обойдется казне в четыре миллиарда долларов. Известно, что артерия расположится параллельно Суэцкому каналу, ее протяженность будет вдвое меньше "старшего брата".

"Данный проект превратит Египет в один из крупнейших промышленных центров в мире и сделает его центром мировой экономики", – заявил глава управления Суэцким каналом Мухаб Мамиш. Он же озвучил и приблизительную стоимость работ, передает РИА Новости. Суэцкий канал позволяет водному транспорту проходить в обе стороны между Европой и Азией без огибания Африки и служит одним из основных источников дохода Египта – вторым после туризма. Канал обслуживает около 10% мировых морских перевозок, при этом артерия остается одним из наиболее дешевых и безопасных способов транспортировки товаров в регионе. Суэцкий канал открыт для судоходства с 1869 года, протяженность этого уникального сооружения составляет 190 километров. Проход по каналу занимает около 14 часов. В среднем за день по каналу проходят 48 судов. Артерия позволяет проходить груженым кораблям водоизмещением до 240 000 тонн, высотой до 68 метров и шириной до 77,5 метра.

С 1981 года в районе города Суэц функционирует автомобильный туннель, проходящий под дном Суэцкого канала и соединяющий Синай и континентальную Африку. Помимо технического совершенства, позволившего создать такой сложный инженерный проект, туннель привлекает своей монументальностью, имеет огромное стратегическое значение и считается достопримечательностью Египта.

ДНИ в Telegram