На охрану Байкала потратят 289 млн

Фото: GLOBAL LOOK press

Правительство России выделило Бурятии 289 миллионов рублей на охрану крупнейшего пресноводного озера в мире. Денежные средства будут направлены на снижение негативного антропогенного влияния на экологическую систему Байкальской природной территории.

Республика Бурятия, в первую очередь реализует выделенные деньги на реконструкцию и строительство очистных сооружений, полигонов бытовых отходов на территории прилегающей к озеру. Распоряжение о выделение денежных средств республике Бурятия было опубликовано 27 августа на официальном сайте правительства.

В справке к документу говорится, что соответствующее распоряжение было разработано совместно с Минприроды России. "Документ подготовлен в соответствии с порядком предоставления и распределения субсидий субъектам Федерации на реализацию мероприятий ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы"",– говорится в официальном документе.

На модернизацию и реконструкцию очистных сооружений и систем водоотведения Байкала республика, согласно распоряжению, потратит 91 миллион рублей. На строительство новых очистных сооружений, которые позволят сохранить чистоту озера, потратят почти 175 миллионов. А на создание полигонов твердых бытовых отходов предусмотрено чуть больше 23 миллионов рублей. В общей сложности, согласно распоряжению правительства, предоставлением утверждено выделить Республике Бурятия субсидии в объёме 288,75 миллиона рублей.

"Реализация природоохранных мероприятий, предусмотренных подписанным распоряжением, позволит снизить негативное влияние источников загрязнения и его последствия для экологической системы Байкальской природной территории", – сообщается в справке в документе.

ДНИ в Telegram