Cколько будет стоить нефть в 2015 году

Фото: GLOBAL LOOK press

Согласно прогнозам Министерства экономического развития, в ближайшей перспективе стоимость нефти может быть значительно снижена. Уменьшение цены на природный ресурс в первую очередь связано со снижением геополитической напряженности.

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев предположил, что в последующие годы стоимость черного золота может быть значительно ниже прогнозируемой Министерством экономического развития. "Беспокоит прогноз цен на нефть, мы не согласимся с Минэкономразвития, нам кажется, цены на нефть несколько завышены. Мы видим сейчас начало поставок из Ливии, видим первые признаки стабилизации ситуации в Ираке", – сказал Моисеев.

Также заместитель министра отметил, что геополитические факторы, которые всегда поддерживают цену на нефть, несмотря на слабый рост мировой экономики, могут несколько ослабиться. В этом случае стоимость нефти может быть "ощутимо" меньше, чем 100 долларов за баррель, которые прогнозирует Минэкономразвития. Также чиновник отметил, что мировые цены на нефть слабо растут, но остаются вблизи годовых минимумов на фоне снижения спекулятивного спроса, сообщает "Интерфакс".

Согласно биржевым сводкам, европейский сорт Brent на бирже в Лондоне 26 августа вырос в цене на 0,35%, до 102 долларов за баррель. Американский сорт WTI (Light) на торгах в Нью-Йорке снизился в цене в понедельник на 0,3 доллара, или на 0,32%, до 93,35 доллара за баррель.

Согласно сведениям на 26 августа, на бирже в Лондоне цена за баррель нефти увеличилась на 0,13% и достигла почти 104 долларов за баррель, стоимость WTI выросла на 0,29%, до 93,62 доллара за баррель.

ДНИ в Telegram