Киев оштрафовал авиакомпании

Фото: Дни.Ру

Украина оштрафовала российские авиакомпании за нарушение правил пользования воздушным пространством страны. Стоит отметить, что воздушные перевозчики перестали залетать на украинскую территорию после трагедии, произошедшей с малайзийским Boeing.

Украинская сторона наложила штрафы на 12 российских авиакомпаний. Общая сумма штрафов составляет около девяти миллионов долларов. Киев объяснил, что эти меры предприняты из-за нарушений правил пользования воздушным пространством.

"Госавиаслужба Украины сообщает, что по состоянию на 31 июля 2014 года за нарушение правил и порядка использования воздушного пространства Украины уполномоченными лицами Госавиаслужбы Украины на российские авиакомпании наложены взыскания в виде штрафов в соответствии с законодательством Украины", – цитирует РИА Новости пресс-службу Государственной авиационной службы Украины. Всего сообщается о наложении штрафов на 12 авиакомпаний, общей суммой на чуть менее чем девять миллионов долларов. Самые крупные штрафы получили компании "Аэрофлот" и "Вим-авиа".

Стоит отметить, что российские авиаперевозчики отказались от полетов на Украину. В частности, компания "Аэрофлот" отменила все свои рейсы в страну в связи с нестабильной политической ситуацией. Таки образом, российские компании минимизировали свое присутствие в украинском небе. о каких нарушениях в таких условиях может идти речь украинская сторона не уточняет.

Российская авиакомпания "Аэрофлот" отменила все рейсы в Харьков и Донецк до 25 октября 2014 года в связи с нестабильной ситуацией на Украине. Также никто из ее клиентов не сможет попасть в Одессу и Днепропетровск до конца августа. Об этом 29 июля сообщила пресс-служба компании. "Аэрофлот продлевает срок отмены рейсов в Одессу SU1808/1809 и Днепропетровск SU1816/1817 до 31 августа. Рейсы в Харьков и Донецк отменены до конца сезона (25 октября)", – говорится в сообщении.

Нельзя пройти мимо того факта, что украинская казна практически пуста. Киев объявил о введении режима чрезвычайной экономии. Деньги на дальнейшее ведение боевых действий на юго-востоке добываются властями все новыми способами. Так, Рада увеличила налоговый гнет на население и компании, повысила налоги в энергетическом секторе и даже ввела дополнительный военный сбор.

Обвинения, не сопровожденные доказательствами или хоть какими-то фактами, вместе со штрафом выглядят так, будто это очередная попытка Киева найти денежные средства при пустой казне. В любом случае, механизм передачи денег, даже если таковая будет запланирована, остается неизвестным.

ДНИ в Telegram