Россия запретит шрот из Украины

Фото: GLOBAL LOOK press

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору возможно введет временное ограничение на поставку растительной продукции из Украины. Помощник руководителя службы Алексей Алексеенко сообщил, что в подсолнечнике, кукурузной крупе, соевых бобах и шроте обнаружены карантинные объекты.

Эксперты Россельхознадзора не раз обнаруживали в поставках растительной продукции с Украины такие карантинные для России объекты, как амброзия полыннолистная и ценхрус малоцветковый, сообщает ИТАР-ТАСС. Алексеенко сообщил, что в случае если переговоры с Государственной ветеринарной службой Украины не будут иметь результатов, то Россельхознадзор будет вынужден ограничить импорт продукции. Ранее, 28 июля Дни.Ру писали о том, что Россия отказалась от поставок молочной продукции c Украины. Россельхознадзор ввел такие меры вследствие несоблюдения ветеринарно-санитарных требований. Украинские поставщики неоднократно нарушали российские санитарные нормы на ввоз молочной продукции. Так, контролирующее ведомство уже не раз обнаруживало в ней антибиотики тетрациклиновой группы. Есть сведения о случаях выявления недопустимого количества бактерий в молоке, в большинстве из них речь идет о сухом молоке, сухой сыворотке, из которых вырабатываются сыры.

Также были запрещены поставки в Россию партии рыбных консервов из-за выявленных нарушений. Те, что уже ввезены, изымают из оборота. В ведомстве сообщили, что список украинской продукции, подлежащей запрету на ввоз в Россию, будет пополняться. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что причина введения новых запретов в том, что украинские товары перестают отвечать российским нормам.

ДНИ в Telegram