Как Киев будет греться без газа

Фото: GLOBAL LOOK press

Киевские власти начинают бить тревогу в ожидании зимы. Дело в том, что дефицит газа для проведения отопительного сезона в столице Украины составляет около 50% от потребности. Власти планируют восполнить недостающие объемы газа альтернативными видами энергии.

"В первую очередь мы изучаем возможность использования альтернативных источников энергии для бесперебойного обеспечения теплом объектов социальной инфраструктуры: отделений больниц, особенно хирургических, родильных домов, школ, детских садов и так далее. При этом одной из основных задач является энергосбережение и уменьшение потерь тепла", – сказал на совещании первый заместитель мэра Игорь Никонов.

Здесь же было предложено использовать специальные установки по контролю температуры воздуха в отапливаемом помещении и в окружающей среде, которые, в зависимости от потребности, помогают экономить энергоносители. Никонов поручил провести работу с руководителями коммерческих структур, которые используют природный газ, чтобы они, по возможности, начали внедрять энергосберегающие технологии на своих предприятиях и использовали альтернативные виды топлива, пишет ИТАР ТАСС. Напомним, что долг украинского "Нафтогаза" перед российским "Газпромом" достиг почти 5,3 миллиарда долларов с учетом поставок до 16 июня. С этого времени страна была переведена на режим предоплаты. Переговоры, в которых посредником выступал ЕС завершились неудачей. Киев потребовал снижения цены на газ,которая была резко увеличена с апреля. Россия же, была готова предоставить скидку лишь на 100 долларов к текущей цене, что украинскую сторону не устроило.

Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы газа, которые предназначены для Европы. Такое состояние дел ставит под вопрос заполнение украинских ПХГ газом для обеспечения бесперебойного транзита в зимний период.

В этом году Евросоюз уже перечислил 600 миллионов евро макрофинансовой помощи для Украины из общего объема в 1,6 миллиарда евро. Он пообещал, что остальные выплаты будут перечислены до конца года. 30 апреля МВФ было одобрено решение о выделении Украине более 17 миллиардов долларов в рамках двухлетней стабилизационной программы Stand by. Первый транш из этой программы в 3,16 миллиарда Киев получил в начале мая.

ДНИ в Telegram