Три банка лишились лицензии

Фото: Дни.Ру

Центробанк принял решение лишить лицензии еще один российский банк. Решение было принято в связи с тем, что банк не исполнял федеральные законы.

Центральный банк России в ходе проверки российских банков выявил то, что "Новый коммерческий банк" не исполняет федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Банк России с 25 июля 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского банка "Новый коммерческий банк". Об этом говорится в сообщении ЦБ России.

Также стоит отметить, что помимо махачкалинского банка лицензии лишились и два московских банка. Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 25 июля 2014 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк "ЮНИКОР" и у кредитной организации "Ауэрбанк". Банк является участником системы страхования вкладов. Стоит отметить, что последний по величине активов на срок 1 июля занимает 753-е место в банковской системе России.

Решение о прекращении лицензирования российских банков было принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей седьмой Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Напомним, за последнее время это далеко не первый случай отзыва лицензий Центробанком. Ранее Центробанк России начал вести политику отзыва лицензий у недобросовестных организаций. В этот раз под удар попали один банк и небанковская кредитная организация. Стоит отметить, что банки ранее лишившиеся лицензии также не соблюдали требования российского законодательства.

ДНИ в Telegram