Россия и Китай вооружат Венесуэлу

Фото: GLOBAL LOOK press

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о желании и готовности закупать оружие у России и Китая. В ближайшее время латиноамериканская страна включит крупную партию закупок в свой план.

"Я переговорил с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином, и очень скоро начнут работу комиссии, чтобы включить в план закупок наиболее продвинутое в части технологий вооружение для укрепления всего военно-технического оснащения и систем оружия нашей родины, об этом я заявляю", – рассказал глава Венесуэлы местным СМИ.

Таким образом, в системе военного экспорта России Венесуэла займет второе после Индии место в 2012-2015-х годах. Ранее директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко отметил, что сумма контракта по объемам продаж вооружения этой стране составит 3,2 миллиарда долларов, передает РИА Новости.

Венесуэла и Россия не первый год поддерживают партнерские отношения. С 2005 по 2009 год "Рособоронэкспорт" заключил со страной около 30 контрактов на поставку оружия. В Венесуэлу были поставлены комплексы противовоздушной обороны ("Антей-2500", "Печора-2М", "Бук", "Игла"), танки Т-72М, системы залпового огня "Смерч" и "Град", бронетехника, артиллерия.

В марте 2014 года Мадуро заявил, что его страна прекращает дипломатические отношения с Панамой и замораживает экономические контакты между двумя странами "для защиты суверенитета родины". По словам Мадуро, панамское руководство пытается оказывать на него давление. О своем решении венесуэльский лидер объявил на церемонии, посвященной годовщине смерти Уго Чавеса: "Я решил прервать политические и дипломатические отношения с нынешним правительством Панамы и с этого момента заморозить все торгово-экономические связи".

ДНИ в Telegram