В России повысится НДС

Правительство России обсуждает повышение налога на добавочную стоимость до 20%. Помимо НДС в России поднимутся и другие налоговые сборы.

Российские чиновники сообщают о том, что различные варианты внесения поправок в налоговое законодательство обсуждаются в правительстве уже с начала июля этого года. Представители власти говорят о том, что президент поручил чиновникам рассмотреть возможность введения со следующего года повышенной налоговой нагрузки.

Так, например, планируется ввести со следующего года налог с продаж в размере 3%. Помимо этого, после 2018 года планируется повышение на два процентных пункта НДФЛ и НДС, с 13% до 15% и с 18% до 20% соответственно.

Также имеются сведения о том, что повышение НДС может произойти значительно быстрее. По некоторым данным, НДС может быть повышен до 20% уже к следующему году, зато от введения в ближайшее время налога с продаж правительство может отказаться. Окончательного решения, по их словам, еще нет: по всем налоговым изменениям оно будет принято до конца июля. С президентом это еще не обсуждалось, но премьер уже поддержал эту идею, сообщают "Ведомости".

Стоит отметить, что российский президент пообещал, что повышение налоговых ставок на несырьевой сектор в этом электоральном цикле повышаться не будет. Черта "неповышения налогов" уже психологически пройдена, объясняют чиновники: ситуация с бюджетом не оставляет другой возможности. Политически объявить о прямом повышении налога будет труднее, чем о введении налога с продаж, допускает он, но "сейчас красивых решений уже нет – выбираем из плохого и худшего".

Отметим, НДС – один из главных источников пополнения бюджета: в этом году он должен принести 3,7 триллиона рублей, в следующем – 4,2 триллиона. Дополнительные доходы от его повышения на два процентных пункта в 2015 году могут составить около 0,5 триллионов рублей, отмечает федеральный чиновник.

ДНИ в Telegram