Boeing был застрахован от войны

Фото: GLOBAL LOOK press

Сбитый Boeing 777 был застрахован на случай военных действий. Сумма страхования составила 97,3 миллиона долларов.

Посредником пула перестраховщиков стала компания Allianz SE, головная организация которой – Atrium Underwriting Group – занимается страховыми рисками, связанными с военными действиями и терроризмом, подтвердила 19 июля факт сделки. Atrium рассказала, что сейчас ведется активная работа совместно с другими страховыми компаниями, юристами и другими сторонами по вопросу о выплате страховки за сам самолет.

Отметим, это уже не первый лайнер "Малазийских авиалиний", с которым происходит катастрофа за 2014 год. В марте пропал рейс MH370, о судьбе которого до сих пор ничего неизвестно. Данные инциденты ставят под сомнение дальнейшее существование Malaysian Airline System.

"Даже если учесть, что это чистая случайность, никогда еще в истории национальных авиакомпаний не было случая, чтобы за несколько месяцев было потеряно сразу два широкофюзеляжных авиалайнера, – цитирует Bloomberg Бертрана Грабовски, представителя банка DVB, с которым работает компания Malaysia Airlines. – Здесь требуется более целенаправленная и весомая поддержка со стороны правительства".

Malaysia Airline была убыточной уже несколько лет, с начала 2011 года убытки превысили 1,4 миллиарда долларов. За последние девять месяцев рыночная стоимость авиакомпании снизилась более чем на 40%. Как писали Дни.Ру, самолет Boeing 777, совершавший рейс по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, упал вблизи населенного пункта Снежное Донецкой области Украины. Известно, что часть пассажиров Boeing 777 направлялась на конференцию Международного общества по борьбе со СПИДом (IAS). Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа погибли.

ДНИ в Telegram