Россияне рушат английскую экономику

Фото: GLOBAL LOOK press

Расходы российских граждан на территории Великобритании сократились на 22% в период с января по май 2014 года по сравнению с тем же отрезком 2013-го. Русских гораздо меньше стали интересовать английские товары, а также предметы роскоши.

Речь идет не только о туристах, временно пребывающих в Великобритании, но и о тех, кто проживает на ее территории почти постоянно. Возможно, виной всему украинский кризис и настойчивые советы российских властей своим гражданам уменьшить зависимость от иностранных товаров, сообщает "Интерфакс".

Так, обеспеченные россияне начали отказываться от предметов роскоши и намного реже стали обращаться в британские юридические фирмы и банки. Владельцы автомобильных салонов терпят убытки, недвижимость также более не пользуется среди российских миллионеров такой популярностью.

Многие англичане уже с ностальгией вспоминают времена, когда русские не боялись разбрасываться деньгами. Они с тоской рассказывают, как раньше получали заказы на роскошные спорткары с полной комплектацией и на ювелирные изделия по индивидуальному заказу. Теперь Лондон ищет других доноров для вливаний в свою экономику. В первую очередь он будет полагаться на китайских граждан, проживающих на территории Великобритании.

Однако в отличие от богатых россиян, в большинстве своем людей среднего возраста с собственным бизнесом, привыкших ни в чем себя не ограничивать, обеспеченные китайцы – это преимущественно молодые люди из благополучных семей, приехавшие в страну учиться. Чаще всего они не способны тратить слишком большие суммы ни на вещи, ни на недвижимость.

ДНИ в Telegram