Webmoney и PayPal могут ограничить

Фото: GLOBAL LOOK press

Депутаты Госдумы выступают с инициативой ограничить в России работу платежных систем в Интернете. Одним из основных нововведений станет необходимость создания обеспечительного залога, такого же, какой стал необходим и для платежных систем Visa и MasterCard.

Законопроект о дополнительном регулировании деятельности платежных систем в Интернете подготавливает член Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров. Законопроект предполагает внесение изменений в несколько нормативно-правовых актов. Он введет дополнительные условия для деятельности платежных систем, принадлежащих иностранным компаниям и предоставляющим гражданам России услуги по открытию счетов и ведению денежных расчетов в Сети.

Главным нововведением станет необходимость для платежных систем формировать обеспечительный залог, который, по мнению депутатов, станет своеобразной "подушкой безопасности" для российских пользователей от возможных новых экономических санкций. Помимо прочего, нововведения будут касаться и степени прозрачности работы платежных систем в Интернете для российских законов. Законотворцы также собираются повлиять на ситуацию, при которой до сих пор остается возможность анонимных платежей, которые, по мнению депутатов, используются для финансирования терроризма и других преступных действий.

"Это будет целый пакет законопроектов, которые дадут Центробанку полноценный статус контролера в российской банковской системе. Среди прочего готовятся поправки по регулированию иностранных онлайн-платежных систем, действующих в нашей стране, с целью повышения их надежности. Изменения коснутся создания базы обеспечительного залога для компаний, которые позволяют проводить расчеты в Интернете. Также прорабатывается вопрос о создании большего доступа российских контролирующих органов к данным системам с целью более эффективной борьбы с финансированием преступности и сомнительным движением денег", – приводят "Известия" слова автора инициативы Евгения Федорова.

Нововведения коснутся крупных компаний, действующих в российском финансовом поле в Интернете. Это такие компании, как PayPal, зарегистрированная в США, и английская Webmoney.

Претензии к работе электронных платежных систем возникают не только в России. В других государствах их также обвиняют в чрезмерной закрытости, которая способствует росту киберпреступности.

ДНИ в Telegram