"Роснефть" может купить Gunvor

Некогда крупнейший экспортер российской нефти швейцарский Gunvor готовится к продаже. Потенциальным покупателем, по неофициальной информации, является компания "Роснефть".

По данным "Коммерсанта", Gunvor была предложена покупателям в мае. Переговоры о продаже трейдера целиком идут с несколькими претендентами, среди которых есть и нефтекомпании. Неофициально обсуждалась сделка с "Роснефтью". В окружении экс-совладельца Gunvor Геннадия Тимченко заявили, что "компания ведет переговоры о привлечении партнеров – это факт, и естественно, рассматривается "Роснефть".

Окончательная стоимость трейдера не определена, но "речь идет о плюс-минус пяти миллиардах долларов". В "Роснефти" говорят, что пока "никаких предложений от Gunvor не получали". Напомним, что в марте из капитала компании уже вышел один из ее основателей, бизнесмен Геннадий Тимченко, продав долю партнеру Торбьорну Торнквисту.

Между тем сама Gunvor опровергла сообщения о продаже компании. Об этом со ссылкой на представителя пресс-службы фирмы Сета Питраса сообщает РИА Новости. "У нас абсолютно нет никаких планов по продаже", – заявил Питрас.

Gunvor Group основана в 2000 году Геннадием Тимченко и шведом Торбьорном Торнквистом. Фактически новая компания выросла из "Сургутэкса", основного трейдера "Сургутнефтегаза". Долгое время Gunvor оставалась основным продавцом российской нефти Urals, покупая ее помимо "Сургутнефтегаза" у "Роснефти", ТНК-ВР, "Газпром нефти".

Текущая политика Gunvor по торговле нефтью и нефтепродуктами больше ориентирована на свободный рынок, чем на тендеры нефтекомпаний. В 2013 году Gunvor купила только около трех миллионов тонн судового топлива и дизеля в порту Находка. Квартальный объем закупок мазута в Усть-Луге в 2014 году составляет около 1,6 миллиона тонн, нафты – 200 тысяч тонн. Кроме того, трейдер покупает грузы в Новороссийске и Туапсе, но их объемы незначительны. В 2013 году общий объем трейдинга (нефть, нефтепродукты, уголь) составил 133 миллиона тонн.

ДНИ в Telegram