Минтранс возьмется за Севастополь

Аэропорт Бельбек в Севастополе станет крупным авиахабом. Аэровокзал увеличит пассажиропоток и сможет принимать большое количество лайнеров одновременно.

Севастопольский аэропорт модернизируют в рамках программы развития транспортной инфраструктуры Крыма. В планах Министерства транспорта России объект сможет принимать крупные пассажирские лайнеры. "Надо за счет тех предложений, которые мы готовим, в частности в рамках федеральной целевой программы по развитию транспортной инфраструктуры Крыма, привести этот аэропорт за счет бюджетных и, возможно, внебюджетных источников в такое состояние, когда он сможет принимать крупные пассажирские лайнеры", – заявил РИА Новости министр транспорта Максим Соколов.

Министр подчеркнул, что целевая программа должна быть подготовлена к 1 июля 2014 года. Сейчас Бельбек принимает только рейсы бизнес-авиации и чартерные рейсы. Справиться с масштабными пассажирскими перевозками аэровокзал не может. "Инфраструктура Бельбека не позволяет принимать масштабные объемы пассажирских перевозок. Терминал, который там есть, рассчитан на 40-60 пассажиров в час, даже обычный большой туристический чартерный рейс в 200 человек будет обслуживаться там несколько часов", – пояснил Соколов.

Здание аэровокзала построено во время Великой Отечественной войны и долгое время функционировало в качестве военного аэродрома. В 90-х годах Бельбек открыли для гражданской авиации, а в начале 2000-х он начал обслуживать регулярные рейсы. Основным авиационным транспортным узлом Крыма является аэропорт в Симферополе. Добавим, что Министерство транспорта России будет субсидировать пассажирские перевозки в Крым. Рейсы из Архангельска, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Кемерова, Кирова, Красноярска, Нижневартовска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Сургута, Томска, Тюмени, Уфы и Челябинска в Крым обойдутся пассажирам в минимальную стоимость. Например, перелет из Самары на полуостров будет стоить порядка четырех тысяч рублей.

ДНИ в Telegram