На шельф Крыма закроют доступ

Россия может отказать иностранным компаниям в разработке участков недр на шельфе Крыма. Это связано с тем, что данные месторождения могут получить статус федеральных в связи с вхождением республики в состав России, заявил замминистра природных ресурсов России Геннадий Храмов.

По российскому законодательству право на разработку континентального шельфа России имеют лишь те компании, доля государственного участия в которых составляет более 50%, а также обладающие не менее чем пятилетним опытом работы на шельфе, напоминает ПРАЙМ.

Ранее сообщалось, что "Газпром" заинтересовался приобретением "Черноморнефтегаза". "Вскоре крымская добывающая компания будет выставлена на конкурс", – сообщал вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

Изначально планировалось, что в торгах смогут принять участие как российские, так и зарубежные компании, однако бывшее руководство "Черноморнефтегаза" и эксперты отмечали, что исход конкурса по продаже крымской компании уже предопределен в пользу "Газпрома", представители которого уже якобы работают в головном офисе компании.

В ответ на это министр юстиции Украины Павел Петренко заявлял, что Украина готова отдать черноморские месторождения только при условии получения компенсации от Газпрома за счет своего же имущества. В "Газпроме" от любых комментариев по этой теме отказались.

Добавим, что месторождения на шельфе Черного моря в настоящее время разрабатывают международные компании. Власти Крыма национализировали часть украинских компаний и их активов, располагающихся на полуострове. В их число вошел и "Черноморнефтегаз".

ДНИ в Telegram