Евросоюз готов дать Украине денег

Европейский союз готов оказать значительную финансовую помощь Украине, как только там будет сформировано новое правительство, заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен. По его словам, ЕС будет исходить из потребностей Украины.

"С европейской точки зрения, очень важно, что мы предоставляем четкую европейскую перспективу для украинского народа, который продемонстрировал приверженность европейским ценностям", – цитирует Reuters Олли Рена. По словам еврокомиссара, Европа готова принять участие в оказании значительной помощи Украине, как только там будет найдено политическое решение, основанное на демократических принципах, а к власти придет новое правительство, нацеленное на проведение институциональных и экономических реформ.

Ранее о готовности оказать финансовую поддержку Украине заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. По ее словам, это произойдет, как только руководство страны обратиться к фонду с такой просьбой. "Но любая дискуссия предполагает наличие минимум двух собеседников, и МВФ пока не знает, с кем в Украине говорить", – отметила она.

Между тем Россия пока отложила вопрос о выделении Украине очередного транша финансовой помощи, аргументируя это обострением политической ситуации в стране. "Мы действительно обсуждали вопрос о покупке двух миллиардов евробондов Украины на прошлой неделе, но поскольку политическая ситуация резко изменилась, мы должны понимать, с каким правительством нам сотрудничать, поэтому мы намерены подождать формирования нового правительства, понимания политики правительства и соответственно потом будем определяться", – заявил министр финансов Антон Силуанов.

В конце прошлого года Россия пообещала разместить в ценных бумагах Украины часть своих резервов объемом 15 миллиардов долларов. Вскоре был выкуплен первый транш на три миллиарда долларов.

ДНИ в Telegram