Россия освоит Арктику вместе с Индией

Фото: GLOBAL LOOK press
Россия заинтересована в индийских инвестициях в нефтегазовый сектор, в том числе и в проекты в Арктике. "Газпром нефть" также проявляет интерес к налаживанию взаимодействия с индийскими нефтегазовыми компаниями для реализации арктических проектов.

"С учетом масштабов реализуемых сегодня Россией энергетических проектов мы заинтересованы в привлечении новых инвестиций и технологий, в том числе из Индии", – сообщил президент России Владимир Путин в интервью индийскому информационному агентству PTI в преддверии своего визита в Нью-Дели. В качестве хорошего примера взаимовыгодного сотрудничества глава российского государства привел проект "Сахалин-1", в котором участвует индийская государственная нефтегазовая корпорация ONGC через свою дочернюю компанию ONGC Videsh Ltd (OVL). Последняя также является крупнейшим индийским инвестором в России.

Путин напомнил, что в рамках проекта в Индию поставляется ежегодно более миллиона тонн нефти. "Сегодня активно прорабатывается вопрос участия OVL в освоении углеводородов в Арктике", – заявил президент. "В мае нынешнего года в ходе Петербургского международного экономического форума "Роснефть" подписала с этой компанией меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству на арктическом шельфе России в рамках международного консорциума, "Газпром нефть" также проявляет интерес к налаживанию взаимодействия с индийскими нефтегазовыми компаниями для реализации арктических проектов", – цитирует его ТАСС.

Ранее стало известно, что соглашения, которые Москва и Нью-Дели подпишут в ходе визита президента России в Индию, будут направлены на укрепление сотрудничества двух стран в военной сфере. Политики обсудят увеличение товарооборота и инвестиций, а также контакты в отрасли атомной энергетики. Не обойдут вниманием сферу инноваций и высоких технологий. Нарендра Моди и Владимир Путин затронут и вопросы международной обстановки, в частности координации ООН, ШОС и БРИКС.

Отметим, что российский лидер посетит Индию с официальным визитом 11 декабря. В ходе встречи сторон планируется подписать порядка 15 соглашений о сотрудничестве. "Я не могу сказать подробно, какие соглашения будут подписаны, однако могу заверить, что их будет больше 15", – сообщил посол Индии в России Пунди Шринивасан Рагвахан.

ДНИ в Telegram