Спецслужбы обвиняют США в атаке на рубль

Фото: GLOBAL LOOK press
Глава Службы внешней разведки России заявил, что падение рубля связано с деятельностью США. Также Михаил Фрадков рассказал, как западные финансовые институты влияют на падение нефтяных цен.

Глава российской специальной службы Михаил Фрадков заявил, что Запад и союзники стремятся ослабить Россию с помощью санкций и атаки на курс рубля и стоимость нефти. "Снижение стоимости российской валюты более чем на 30% вызвано действиями Соединенных Штатов", – сообщил Фрадков в интервью Bloomberg. Он подчеркнул, что главной причиной падения нефтяных цен стали действия США.

Фрадков отметил, что зарубежные инвестиционные фонды участвуют в спекуляциях на курсе рубля через посредников. "Любые спекуляции имеют конкретные схемы, а схемы имеют ряд участников", – заявил глава Службы внешней разведки России.

"Рубль потерял 39% своей стоимости по отношению к доллару в этом году. Это худший показатель в мире после украинской гривны. Это можно связать с тем, что США и Евросоюз ввели санкции после присоединения к России Крыма. Они также обвиняют нас в оказании военной поддержки ополченцев Донецкой и Луганской областей Украины", – пояснил Фрадков.

По его мнению, подобными действиями Соединенные Штаты и их союзники хотят добиться смены режима в России. "Такое желание было замечено. Никто не хочет видеть сильную и независимую Россию", – подчеркнул глава разведывательной службы.

Фрадков отметил, что экономические меры со стороны противников России являются инструментами, которые пытаются повлиять на страну. Однако глава спецслужбы уверен, что этот план не работает. "Санкции заставляют Россию сосредоточиться на решении своих внутренних проблем", – сказал Фрадков и добавил, что они не делают страну слабее.

Отметим, что с заявлениями о намеренном подрыве положения рубля Фрадков выступил после того, как российский лидер обратился к Федеральному собранию. Дни.Ру писали о том, что в своем послании Владимир Путин также выразил обеспокоенность, призвав Банк России и правительство страны отбить у спекулянтов охоту "играть на колебаниях рубля".

"Банк России перешел к плавающему курсу, но это не значит, что курс рубля может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций. Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты", – заявил президент. По словам главы государства, власти знают, кто эти спекулянты, и имеют инструменты воздействия на них. "Пора ими воспользоваться", – отметил Путин.

ДНИ в Telegram