Госдолг США достиг рекордного уровня

Фото: GLOBAL LOOK press/Christian Ohde
Сумма долга Соединенных Штатов превысила 18 триллионов долларов. За два дня задолженность государства увеличилась приблизительно на 40 миллиардов долларов.

Министерство финансов Соединенных Штатов обнародовало данные, согласно которым государственный долг страны достиг рекордного показателя. Стало известно, что он вырос до 18,005 триллиона долларов за последние два дня.

Эксперты отметили мгновенный рост почти на 40 миллиардов. Шокирующая цифра напугала американских аналитиков, которые считают, что такой рост неблагоприятно скажется на экономике Соединенных Штатов и вызовет критику республиканцев по поводу привычки федерального правительства расходовать денежные средства.

Спикер палаты представителей Джон Бонер и лидер большинства в сенате Митч Макконнелл уверены, что конгресс должен принять меры, чтобы урезать национальный долг, сообщило издание The Blaze. Парламентарии США подчеркнули: тратя такие суммы, американцы воруют у своих детей и внуков, лишая их преимуществ. "Это печальный рубеж для Америки", – прокомментировал ситуацию председатель Национального комитета Республиканской партии Райнс Прибус.

Специалисты напомнили, что в 2008 году Обама подверг критике Джорджа Буша – младшего за то, что при нем государственный долг США увеличился на четыре триллиона долларов. Со временем выяснилось, что правление нынешнего американского президента принесло стране намного больше убытков: госдолг за время правления Обамы вырос почти на 70%. Когда он вступил в должность, задолженность составляла 10,626 триллиона долларов, но меньше чем за шесть лет сумма увеличилась почти на восемь триллионов долларов.

Отметим, что годовой дефицит бюджета США составлял более одного триллиона долларов в каждом из первых четырех лет президентства Обамы. Дефицит бюджета в прошлом финансовом году был почти 500 миллиардов долларов. Ожидается, что сумма увеличится снова, если не будет никаких изменений в действующем законодательстве.

ДНИ в Telegram