Россияне кинулись гасить кредиты

Фото: GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Толпы россиян сидят в банковских отделениях с желанием закрыть свои кредиты досрочно. Банки, в свою очередь, начали приостанавливать кредитование физических лиц на фоне ослабления рубля.

В операционных кассах, которые удачно расположились около метро, иностранную валюту купить невозможно. Люди неустанно спрашивают, можно ли им приобрести доллары и евро, конечно, им на это отвечают отрицательно. С банками ситуация неоднозначная: в одних отделениях действительно можно без проблем купить валюту, в других это сделать невозможно.

"В банках очень многие люди подходят к консультантам и спрашивают у них, как им быть, они хотят закрыть кредит досрочно, будут ли проценты по этому поводу. Очень много клиентов сидят в банках именно с такой операцией – с желанием закрыть досрочно кредиты", – пишет "Коммерсантъ".

Скорее всего, многие банки откажутся от кредитования физических лиц, валютный кризис может похоронить ипотечные программы многих банков, которые, вероятно, начнут кредитовать население только в валюте. Тревожные звоночки уже поступают: как сообщил "Профилю" источник в руководстве Сбербанка, с 16 декабря банк приостанавливает кредитование физических лиц. "Заявки на новые кредиты не принимаются, рассматриваются только те заявки, которые были приняты до 16 декабря", – рассказал источник в центральном офисе Сбербанка.

Ситуация серьезно ударит по туристическому рынку, так что смело можно ожидать массового банкротства мелких и средних компаний. Авиабилеты за последние три недели уже выросли в цене на 33%.

Центробанк оценивает ситуацию на валютном рынке как критическую. "Ситуация критическая. То, что происходит, даже в страшном сне не могли подумать год назад. Но, к сожалению, не всегда мы можем предвидеть даже краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии, благодаря этим событиям. Поверьте мне, тот выбор, который делал совет директоров ЦБ, – это выбор между очень плохим и очень, очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствиями", – заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Из-за резкого снижения курса российской валюты сильное падение зафиксировано и на бирже. Также это может обернуться массовыми сокращениями – не только в частных, но и в государственных компаниях. На фоне последних событий стало известно, что "Газпром" обдумывает масштабное сокращение персонала. По данным источников "Интерфакса", диапазон обсуждаемого сокращения составляет от 15 до 25%. Последний раз "Газпром" проводил сокращение персонала в 2008 году.

ДНИ в Telegram