Фермеры ЕС "утопили" лидеров стран

Фото: GLOBAL LOOK press/Bodo Schieren
Разгневанные европейские фермеры "утопили" лидеров своих стран в обесценившемся молоке. Из-за российского эмбарго производители молочной продукции разоряются, а европейские чиновники не предпринимают никаких мер.

Выразить свое недовольство в Брюссель приехали делегации из сельских районов Бельгии, Польши, Франции и Германии. На площади установили грузовик, из которого демонстративно вылили несколько десятков литров молока на картонные головы европейских лидеров. Падение цен внутри Евросоюза эксперты связывают с оградительными мерами со стороны России, куда раньше доставлялась часть товара, пишет НТВ.

Ранее активисты, которые выступают против обвала цен на молоко в Болгарии, вышли на улицу и устроили массовую акцию протеста – залили молоком всю проезжую часть. Граждане, которые занимаются сельским хозяйством, шокированы экономической ситуацией в стране и всеми возможными способами пытаются привлечь к себе внимание властей.

Инцидент с уничтожением молочной продукции произошел после того, как рынок захлестнули дешевые товары из европейских стран. Также на ценовую политику оказали воздействие российские санкции. Из-за сложившейся ситуации сельское хозяйство Болгарии пришло в упадок.

Цены на продукцию обвалились, рынок перенасытился, и теперь фермеры находятся на грани банкротства. Европейским производителям приходится продавать свои товары даже ниже себестоимости, чтобы хоть что-то заработать.

Дни.Ру рассказывали о том, что сельское хозяйство многих стран в последнее время терпит убытки. Ранее стало известно, что французские фермеры в знак протеста завалили мэрию навозом. Глава Союза французских фермеров заявил, что они сыты по горло сумасшедшими ограничениями и поборами, а также осудил обвал цен на зерновые, молочные продукты и овощи, связанный с санкциями против России. Терпящие убытки сельхозтоваропроизводители намерены провести акции протеста по всей Франции. В Париже обошлось без навоза: жителям столицы бесплатно раздавали невостребованные овощи и фрукты.

ДНИ в Telegram