Матвиенко призывает заморозить

Валентина Матвиенко. Фото: GLOBAL LOOK press
Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила объявить мораторий на повышение налоговой нагрузки. Такие меры должны значительно облегчить жизнь малому бизнесу, который зачастую закрывается из-за высоких выплат в государственную казну.

Спикер Совета Федерации озвучила подобную инициативу на прошедших парламентских слушаниях, которые были посвящены мерам по предупреждению негативных вызовов национальной экономике. Матвиенко обратила особое внимание на условия работы бизнеса в сложившейся санкционной обстановке.

"Необходим, на мой взгляд, мораторий в этих условиях на повышение налоговой нагрузки на все виды бизнеса", – заявила Валентина Матвиенко. Отметим, что такое предложение ранее было высказано представителями бизнес-сообщества. О моратории на повышение налогов месяц назад говорил Российский союз промышленников и предпринимателей, возмущенный введением обязательных сборов с бизнеса с 2015 года.

Представители бизнеса одобряют инициативу и предлагают доказать серьезность намерений уже 26 декабря, когда Совет Федерации будет рассматривать закон о введении торговых сборов. Однако есть информация о том, что Минфин высказался о невозможности введения моратория, предложенного Матвиенко.

В ведомстве пояснили, что предложение малореализуемо, поскольку обещания одного правительства для этого недостаточно. "Законодательная инициатива есть и у парламента. Представляете, какой будет реакция депутатов и сенаторов, если мы их попросим что-то не принимать?" – цитирует РБК близкий к Минфину источник.

Парламентарии готовят новые поправки относительно налогового законодательства. Ранее Госдума приняла закон о введении в России торговых сборов. Планируется, что ими будут облагаться предприниматели, которые не приобрели патент. Авторы законопроекта и московские власти уверяли, что это не повлечет повышения налоговой нагрузки, ссылаясь на то, что на сумму уплаченного сбора можно уменьшить уплату других налогов.

В свою очередь представители бизнес-сообщества считают, что введение сбора – принудительный перевод бизнеса на вмененные платежи, невыгодные для тех, у кого небольшая прибыль. Расчеты доходности, положенные в основу ставок сборов, вызывают сомнение, сказал один из представителей Ассоциации компаний розничной торговли, пожелавший остаться неназванным. По некоторым данным, несмотря на выступление Матвиенко против повышения нагрузки на бизнес, сенаторы планируют одобрить этот документ в ближайшее время.

ДНИ в Telegram