Киев хочет покупать электроэнергию у Москвы

Фото: GLOBAL LOOK press
Порошенко серьезно задумался о том, чтобы начать закупать электроэнергию у России. Он поручил Минэнерго задуматься о поставках из Москвы, чтобы сэкономить собственное топливо.

О том, что Украина хочет закупать электроэнергию у России, стало известно из опубликованного на сайте Порошенко приказа. "Министерству энергетики и угольной промышленности Украины… разработать в недельный срок с целью уменьшения использования природного газа и мазута отечественными ТЭЦ и ТЭС вопросы импорта (в случае экономической целесообразности) электрической энергии из Российской Федерации для ее поставки потребителям", – говорится в документе.

Кроме того, испытывающая острый дефицит энергетического угля Украина купит у России в 2014 году 3,1 миллиона тонн этого топлива. Одна тонна угля достанется украинцам за 80 долларов. Приобрести российский уголь собираются "Центрэнерго" и ДТЭК, подконтрольная донецкому олигарху Ринату Ахметову. Во второй компании отметили, что у них "нет другого выхода". Называется и цена – 80 долларов за тонну, пишет УНИАН.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан рассказал о проблемах страны на заседании правительства. "У нас есть два выхода: покупать дефицитный уголь в России или на востоке Украины. Есть угроза того, что мы не сможем пройти осенне-зимний период", – заявил он. Надежды на то, что в обеспечении страны углем поможет Африка, уже не осталось.

ДНИ в Telegram