ЦБ объяснил отзывы лицензий

Фото: Дни.Ру
Банк России рассказал о том, что взвешенно подходит к отзыву лицензий у банков. Это вынужденная мера, подчеркнул зампредседателя Центробанка России Алексей Симановский.

Центробанк России подчеркнул, что намерен и дальше лишать лицензий банки, которые не вызывают у него доверия. Говоря об этом, Алексей Симановский отметил, что "мы это делаем не для удовлетворения и никакой радости мы от этого не испытываем".

Массовый отзыв лицензий обусловлен текущей ситуацией в финансовом секторе и служит для его оздоровления. "Это вынужденная ситуация, мы значительную часть работы проделали в этом направлении, но эту работу надо еще доделать. Мы подходим к этому взвешенно", – цитирует "Росбалт" зампредседателя Центробанка.

Ситуация, складывающаяся в России, подталкивает ЦБ к действиям по линии "жесткой сдерживающей политики". "Но при этом мы проявляем умеренность, особенно в вопросах экономического роста, с тем, чтобы не навредить", – рассказал Симановский.

Он добавил также, что Центробанк выступает за ужесточение наказания для лиц, которые распространяют заведомо недостоверную информацию в отношении банков и банковской сферы в целом, так как это несет реальную опасность для всей сферы. "Это социально и экономически опасно, однако в этом вопросе не следует перегибать палку, чтобы не было ситуации, когда пострадают за действительно достоверную информацию", – подчеркнул Симановский.

В Совфеде Центробанку предложили разработать меры, которые оперативно позволят отстранять недобросовестный банковский менеджмент от работы. В решении подчеркивается, что ЦБ при принятии решений следует находить баланс между рисками для инфляции и для экономического роста.

"В целях предотвращения вывода активов Центробанку необходимо разработать нормативные акты по оперативному отстранению менеджмента недобросовестных участников банковского рынка, а также использовать инструменты ключевой ставки для снижения инфляции и создания условий для снижения долгосрочных процентных ставок развития кредитования", – отмечается в решении.

ДНИ в Telegram