Франция готова отменить санкции

Фото: GLOBAL LOOK press/imagebroker/MLNG
Посол Франции заявил, что Париж надеется на скорую отмену санкций против России, чтобы продолжить сотрудничество с Москвой. Представитель дипломатического сообщества отметил, что данные экономические меры не были рассчитаны на продолжительный срок.

Жан-Морис Рипер, посол Франции в России, заявил, что Париж надеется на отмену западных санкций против Москвы в ближайшем будущем. По словам дипломата, французская сторона надеется, как только это станет возможно, восстановить сотрудничество с Россией в полном объеме.

"Мы надеемся выйти из этого цикла санкций в скорейшем будущем. И мы приехали сюда (в Свердловскую область), чтобы подготовиться к тому моменту, когда можно будет по полной задействовать машину франко-российского сотрудничества", – подчеркнул посол на брифинге в Екатеринбурге, передает "Интерфакс".

Также он отметил, что санкции "не призваны длиться долго" и будут остановлены. "На Украине, помимо аннексии Крыма, которую мы не признаем, по всем остальным проблемам есть мирные решения, которые сейчас находятся в процессе осуществления. Есть протокол соглашений между Украиной и Россией. Проводятся позитивные переговоры по газовому вопросу между Россией, Украиной и Европой", – сказал глава дипломатической миссии.

Также Жан-Морис Рипер добавил, что Париж против того, чтобы сотрудничество с Москвой было чем-то ограничено. Отметим, что вместе с послом в Екатеринбург приехали представители французских предприятий. Делегация посетила Россию для того, чтобы представить губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву свои проекты.

Как писали Дни.Ру, из-за санкций возникли трудности в выполнении ранее заключенных контрактов между Россией и Францией. Так, например, в подвешенном состоянии находится договор между DCNS и "Рособоронэкспортом", заключенный в 2011 году. Речь идет о поставке двух вертолетоносцев "Мистраль", стоимость которых составляет 1,2 миллиарда евро.

ДНИ в Telegram