Россию ждет индустриальный рывок

Владимир Путин. Фото: GLOBAL LOOK press/Photoagency Interpress
Владимир Путин рассказал о том, каким образом Россия будет развивать свою экономику в условиях санкционного воздействия со стороны западных стран. Приоритетным направлением должно стать создание индустриальной системы.

Российская экономика находится под сильным внешним давлением западных санкций. Политики этих стран, невзирая на экономические риски для всей мировой экономики, сохраняют свои ограничительные меры и рассматривают возможность их наращивания. Это только подтверждает правильность экономического курса, который выбрала для себя Россия, – создание устойчивых и независимых финансовой и индустриальной систем.

"Внешние ограничения укрепляют только нашу решимость добиваться результатов по приоритетным направлениям развития страны", – цитирует РИА Новости Владимира Путина. Россия также поддерживает принципы ВТО, но с сожалением отмечает, что сами основатели торговой организации этого подхода не разделяют. "Мы разделяем принципы ВТО, в отличие от отцов-основателей этой организации, но стремимся и будем стремиться к тому, чтобы Россия развивалась как открытая рыночная экономика. Такой стратегический курс остается неизменным", – отметил президент.

Наиболее приоритетной сферой деятельности на данный момент является индустриализация, а страну в этой области в ближайшие годы ждет настоящий рывок. "Наша задача – в ближайшие годы осуществить настоящий индустриальный рывок, создать сильные национальные компании в обрабатывающих секторах, способные производить конкурентоспособную продукцию", – подчеркнул российский лидер.

"Кроме того, считаем необходимым оградить себя от возможных рисков в ряде наиболее чувствительных секторов. Для этого будем формировать дополнительный запас прочности, прежде всего в финансовой сфере", – отметил президент. По его словам, у России есть все возможности для создания устойчивой экономики.

"У Банка России достаточно инструментов, чтобы обеспечить финансовую устойчивость. Добавлю, что переход Банка России к плавающему курсу не означает полный отказ от валютных интервенций", – рассказал Владимир Путин. Он отметил, что, несмотря на довольно сильные колебания на валютном рынке, фундаментальные факторы, обеспечивающие стабильность, сильны. Это бездефицитный бюджет, значительные резервы и крепкий платежный баланс.

ДНИ в Telegram