Король Испании признан самым экономным

Король Испании Филипп VI. Фото: GLOBAL LOOK press/Jack Abuin
Испанское правительство установило новый рекорд среди европейских стран в расчете доходов монарха. Налогоплательщики будут тратить на содержание короля всего 17 евроцентов в год.

Согласно расчетам на 2015 год, бюджет королевской семьи составит всего 7,7 миллиона евро. Испанское правительство отметило, что расходы монаршей семьи в этом году по сравнению с прошлым периодом сократились.

По словам представителя правящей Народной партии, королевская семья в будущем году будет обходиться испанским налогоплательщикам всего в 17 евроцентов в год. Это самый низкий показатель при расчете бюджета за последние шесть лет.

Отметим, что в режим экономии испанские монархи вошли после долгового кризиса 2008 года. Правительство старалось максимально сократить бюджетные расходы на монарха. До мирового экономического коллапса испанская королевская семья получала порядка девяти миллионов евро в год, но за шесть лет ее бюджет уменьшился на 21%.

Король с пониманием относится к вынужденной экономии. Более того, Филипп VI, который недавно пришел к власти, разрешил независимому агентству провести анализ финансовых отчетов двора, сообщает "Российская газета". Так, правящая династия Бурбонов хочет восстановить репутацию своей семьи, которую существенно испортили сестра короля Кристина и ее муж Иньяки Урдангарин, замешанные в финансовых махинациях.

Звание самой дорогой европейской монархии по-прежнему удерживают британские Виндзоры. Их содержание обходится налогоплательщикам в 43,56 миллиона евро, что почти в четыре раза превышает бюджет испанской королевской семьи. На втором месте – голландская династия с 40 миллионами евро налогоплательщиков в год.

Напомним, что король Испании Филипп VI стал самым молодым монархом Европы. 11-й представитель династии Бурбонов принял корону в крайне сложный период, когда страна была в упадке. Испанию раздирали экономический кризис и сепаратистские настроения. Его отец Хуан Карлос стоял у власти почти 40 лет. На трон его возвел диктатор Франко. Однако, заняв престол, монарх начал строить в стране демократию и решать экономические проблемы.

ДНИ в Telegram