Кризис в Испании бьет по детям

Фото: GLOBAL LOOK press/Matthias Oesterle
Из-за жестких экономических мер в Испании в основном страдают дети. Из-за роста безработицы, уровень которой достиг 25%, люди не могут позволить себе даже одежду и еду.

Южную страну, которая ранее считалась процветающей, уже не первый год мучает страшный экономический кризис. Безработица в Испании за долгие семь лет достигла пугающего уровня, а местные жители нуждаются в помощи учреждений социальной защиты и некоммерческих организаций.

Согласно некоторым данным, каждый третий ребенок в стране живет в нищете. Каталонцы на северо-востоке Испании, чтобы бороться со сложной ситуацией и выжить в нечеловеческих условиях, объединяются в группы. Так, например, Нуре Рей всего десять лет, однако она уже знает, что относится к 30% испанских детей, живущих за чертой бедности.

У них с матерью всего 218 евро в месяц на двоих, но девочка счастлива, уверена в себе и посещает спецшколу для начинающих музыкантов. Она мечтает стать преподавателем по классу скрипки. Отметим, что семье Нуры, у которой сложная финансовая ситуация, помогают соседи, учреждения соцзащиты и такие некоммерческие организации, как BARSELONACTUA, где можно купить одежду и игрушки со скидкой. "Я рада, что люди помогают нам. Не знаю, что было бы, если бы они этого не делали", − цитирует испанскую девочку Нуру RT.

О малоимущих заботятся и сотрудники фонда Пере Тарреса. Благодаря их помощи более трех тысяч каталонских детей из бедных семей обеспечены едой и могут посещать внешкольные занятия при данном фонде. "Из-за кризиса дети страдают от негативных психологических воздействий. На них отрицательно сказывается отсутствие у родителей работы. У детей не формируются необходимые навыки, из-за чего они не чувствуют себя уверенными и защищенными", − отметила сотрудница фонда Пере Тарреса Мария Валенсия-и-Вера.

Различные гуманитарные организации уже проводят специальные тренинги направленные на поддержание стабильного психологического состояния населения. Так, например, в школах и других учреждениях детям оказывают психологическую помощь, но помимо этого им нужна еда. Ежедневно с этого благотворительного продовольственного склада более 30 тысяч килограммов продуктов доставляется 250 тысяч малообеспеченных жителей Каталонии. По словам заведующего складом, с начала кризиса, который наступил семь лет назад, потребность в такой помощи значительно возросла. "Самые бедные семьи – многодетные. Почти 25% населения находятся либо у черты бедности, либо за ней,, − проинформировал сотрудник благотворительной организации Эдуард Арруга.

ДНИ в Telegram