Директора в 120 раз богаче работников

Фото: GLOBAL LOOK press/Martin Poole
Доходы руководителей крупнейших британских компаний выросли на четверть, несмотря на низкие темпы роста зарплат простых сотрудников. В среднем, зарплата британского руководителя в 120 раз превышает оклад обычного работника.

Несмотря на высокую инфляцию и низкий рост заработных плат в целом по стране, благосостояние топ-менеджеров британских компаний только растет. В прошедшем году доходы директоров выросли в среднем на 21%. При этом зарплата среднестатистического британца, работающего полный день, за аналогичный период выросла всего на 2,5%, подсчитали в The Financial Times.

Объем доходов директоров компаний из первой сотни рейтинга издания составил 2,433 миллионов фунтов стерлингов, при этом у главных исполнительных директоров данный показатель равняется 3,344 миллионов фунтов.

Больше всего заработали руководители медиа– и телекоммуникационных компаний (почти 6,982 миллионов фунтов), транспортных фирм, организаций в сфере досуга и отдыха (около 5,096 миллионов фунтов), финансовых услуг (4,734 миллионов фунтов). Интересно, что топ-менеджеры предприятий энергетической отрасли в этом списке находятся на последних позициях.

В России ситуация обстоит совершенно иначе. Как ранее писали Дни.Ру, наибольший рост доходов в России традиционно фиксируется именно у директоров предприятий нефтегазовой отрасли. Топ-менеджеры "Газпрома", "Лукойла" и "Транснефти" еще в посткризисном 2009 году зарабатывали больше 100 000 долларов в месяц.

ДНИ в Telegram