ЦБ ограничит ставки по кредитам

Центробанк намерен ограничить ставки по кредитам. Он будет рассчитывать средневзвешенные ставки по ссудам и проследит, чтобы отклонения от этих границ не были слишком большими.

"Мы готовы делать ежеквартальный публичный мониторинг средневзвешенных ставок – так же, как сейчас публикуются ставки по депозитам, а также статические характеристики девиации этих ставок, то есть в какой мере существует разброс этих ставок", – заявил заместитель руководителя департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев на форуме в Сочи.

Пока, правда, неизвестно, касается ли эта инициатива ипотеки и автокредитов. А также где будут проходить границы допустимого. Но, по словам Моисеева, отклонение от средневзвешенной нормы ставок у самых крупных банков будет составлять несколько процентных пунктов. Как именно ЦБ будет воздействовать на банки, чтобы они не превышали порог, Моисеев не пояснил. Но инструментарий для отслеживания ставок уже существует, добавил он.

Одобрил инициативу ЦБ министр финансов Антон Силуанов. Об этом он заявил журналистам в кулуарах саммита G20. По его словам, ставка по потребительским кредитам должна быть приближена к уровню инфляции. Впрочем, он признал, что пока не видел последнего предложения ЦБ, но идею считает правильной. Силуанов также отметил, что в нынешних условиях уравнять ставки и инфляцию "сразу не реализуемо", но к этому необходимо приближаться, сообщает "Российская газета".

Взять в долг у банка сейчас действительно недешево – проценты по ссудам начинаются обычно от 20 процентов годовых. При этом инфляция в годовом выражении по состоянию на август составляла только 6,5 процента. В свою очередь банкиры утверждают, что и нынешние ставки по кредитам оправданы. Снизить их пока не позволяет не только инфляция, но и высокие издержки кредитных организаций.

ДНИ в Telegram