Остановлен ввоз вина из Молдовы

Роспотребнадзор прервал ввоз молдавского вина на территорию России. Санитарное ведомство объявило, что в ряде партий алкогольной продукции из Молдовы содержатся вредные примеси.

"Молдавия на грани того, что мы запретим и повторим драконовские меры 2005-2006 года. Мы целый ряд партий сегодня остановили", – сказал глава ведомства Геннадий Онищенко. При этом главный санитарный врач России пояснил, что партия молдавского вина была задержана из-за того, что алкогольная продукция долго хранилась в пластиковых тарах и в вине появились примеси. "Мы обнаружили в вине дибутилфталат. Он вообще не должен быть там, но он есть", – отметил Онищенко.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что не исключает новых ограничений на поставки алкоголя из Молдавии. По данным ведомства, более 28,4 тысячи литров алкогольной продукции, поступившей за последнее время в Россию из Молдавии, не соответствует требованиям безопасности, передает "Интерфакс". "Предупреждения, которые высказывались российской стороной относительно качества молдавской продукции, материализовались в виде забраковки четырех партий молдавской алкогольной продукции общим объемом свыше 28 тысяч литров", – сообщил глава Онищенко, подчеркнув, что усугубляющим моментом является и то, что компетентные государственные органы Молдавии уклоняются от обсуждения с российской стороной данного вопроса. "Наши упреки адресованы Министерству сельского хозяйства Молдавии", – сказал он.

По данным санитарного ведомства, в 2013 году в Россию из Молдавии поступило 3844 партии алкогольной продукции объемом более 24 миллионов литров. В 2006 году Россия запретила поставки вина из Молдавии, ссылаясь на проблемы с качеством. Десятки молдавских производителей прошли процедуру допуска и возобновили поставки в Россию.

ДНИ в Telegram